返回首页 | 加入收藏 | ag9.vip|官方
亚游集团娱乐|首页
区11月份小学教研活动安排
发布时间:2016-10-31 08:09:30 点击率:

学科

活动名称

活动时间

活动地点

参加对象

备注

小学语文

基于有效落实课堂常规的教学观摩与研讨(塘栖、临平片)

11月16日 上午8:20前报到,下午4:00结束

塘栖二小(新学校)

近两年参加工作的语文新教师:塘栖片全员参与,临平片每校可选派1—2名教师参加。

主要内容: 1.观摩研讨课4节 2.参与式评课 3.专业引领

探讨语文学科核心素养的新课堂

1118 早上8:30报到,活动一天

杭师附小钱江校区(钱江路凤凰北苑9号)

陈慕蕴(长命小学)、朱玲(云会小学)、张明明(塘南小学)、雷晓军(星桥二小)、朱鸣竹(崇贤一小)、 李明杰(良渚二小)、俞盈 (黄湖小学)  、 李军(双林小学)、 汤勤超(星桥小学)、吴淑云(世纪小学)、宋莉华(乔司小学)、 高丽敏(实验小学)、沈素芬(塘栖一小)、 陈娟定(南苑小学)、车茹芳(宏畔小学)、沈丽英(临平三小)、张琦(长乐小学)、叶福妹(崇贤二小)

活动内容:1.名师课堂展示 2.专家点评

“聚集文本,关注语用”课堂研讨活动

11月22日 早上8:50报到,活动一天

余杭区东方未来学校(地址:良渚街道好运西路168号,毗邻浙江交通职业技术学院)

良渚片、瓶窑片、余杭片、塘栖片每校选派3位老师参加

活动内容:1.课堂展示   2.专业引领

课改背景下的语文学科建设

11月23日至11月25日 出发时间另行通知

宁波海曙区广济小学

全体兼职教研员及大组成员(成纯海、朱海华、季晓花、唐壮卫、尉会丽、陈永远、周玉莉、陈敏珠、马跃萍、朱纯刚、林惠萍、王榴英、王琦、薛小龙、蒋文仙、郎玲芬)

活动内容:1.实地考察 2.经验分享 3.课堂观摩

基于有效落实课堂常规的教学观摩与研讨(瓶窑、余杭、良渚片)

11月29日 上午8:20前报到,下午4:00结束

长乐中心小学

近两年参加工作的语文新教师:瓶窑片可全员参加、余杭、良渚片每校可派1—2名教师参加)

主要内容: 1.观摩研讨课4节 2.参与式评课 3.专业引领

小学数学

小学数学“简洁·扎实”课堂教学研讨

11月3日上午9:00前报到

亭址实验小学

临平学区每校限派2位老师参加

小学数学送教活动

11 月4日下午1:00前

双溪小学

另行通知

学校教育教学集体调研

11月8--10日

良渚二小

相关专兼职教研员

第十四批“骨干教师”评选小学数学课堂教学考核

11月7日上午8:00前报到

太炎小学(北校区)

大禹小学(田燕芬);金成小学(周航);绿城育华亲亲(张远跃);五常小学(张文芳);闲林小学(裘炜娜);中泰小学(朱丹)

本次考核采用借班上课的形式进行,上课的内容自定(请提前与相关学校联系),节次和班级请于当天上午8:00到相关学校教务处抽签决定,抽签后可与任课老师进行交流,但不得与该班级学生提前交流互动。联系人员及方式:太炎小学(北校区)屠云峰18057101717;潘板中心小学何必辉13588880358;塘栖一小沈建锋18058761501;实验小学沈忠伟13735882110;临平一小俞春燕15356696121

第十四批“骨干教师”评选小学数学课堂教学考核

11月11日上午8:00前报到

潘板中心小学

百丈小学(冯志明);瓶窑一小(周志刚);长乐小学(王旭锋);长乐小学(张思文);良渚一小(罗飞娇)

第十四批“骨干教师”评选小学数学课堂教学考核

11月14日上午8:00前报到

塘栖一小

崇贤二小(钮水连);东塘小学(姚建强);仁和小学(黄建花)塘南小学(蒋爱兴);塘南小学(陈婷婷);塘南小学(吕英)

第十四批“骨干教师”评选小学数学课堂教学考核

11月15日上午8:00前报到

实验小学

博陆小学(章丹英);临平三小(周芳);临平三小(朱玲利);乔司小学(方艳萍);双林小学(章忠明);五杭小学(胡利宏)

第十四批“骨干教师”评选小学数学课堂教学考核

11月16日上午8:00前报到

临平一小

信达学校(范小明);信达学校(汤梅);塘栖二小(蒋燕芬);塘栖二小(孙联平);塘栖三小(沈云松)

杭州市数学教学的内容组织与思维能力发展观摩评比活动

11月21--23日

富阳区实验小学虎山校区(富阳市东兴路88号)

全体专兼职教研员及教研大组成员

戴光吕代表余杭区参加比赛

“关注有效作业,体现分层设计”----专题研讨活动

11月24日上午8:30前报到

信达小学

临平、塘栖学区每校限派1--2位老师参加

小学数学送教活动

11 月25日上午9:00前报到

良渚三小

良渚学区每校限派2--3位老师参加

小学数学“研读课标”系列活动——“符号意识”的内涵和要求”

11月29日上午9:00前报到(一天)

塘栖三小

每校限派1--2位老师参加

小学英语

瓶窑片小学英语Let's learn板块教学研讨活动

11月24日 上午8点半开始

彭公中心小学

瓶窑片小学英语教师

汤晓蕾老师(彭公中心小学)和倪海囡老师(潘板中心小学)上教学研讨课。

余杭片小学英语Let's learn板块教学研讨活动

11月25日 上午8点半开始

大禹小学

余杭片小学英语教师

陈银老师(大禹小学)和郑维佳老师(太炎小学)上教学研讨课。

塘栖片小学英语Let's learn板块教学研讨活动

11月29日 上午8点半开始

东塘中心小学(三白潭校区)

塘栖片小学英语教师

严梦佳老师(东塘中心小学)和沈燕平老师(崇贤一小)上教学研讨课。

良渚片小学英语Let's learn板块教学研讨活动

1130 上午8点半开始

良渚二小肇河校区

良渚片小学英语教师

王妮老师(良渚二小)和严丽萍老师(东方学校)上教学研讨课。

小学科学

杭州市2016年小学科学课堂教学观摩活动

11月16日至11月18日 16日下午13点开始,18日下午结束

萧山区高桥小学(萧山区道源路715号,自地铁2号线“潘水”站A出口步行600米即到,约10分钟)

部分青年老师(具体参加人员另行通知)

小学科学学科带头人共同体成员(扩大)课堂教学调研活动

11月30日 上午8点20分开始,下午3点结束

小林小学

小林小学科学老师及共同体(扩大)成员:李福生、任忠华、柯爱娣、肖建娣、楼燕尔、姚国刚、冯建方

小学品德

杭州市新教材培训

11月10日 时间1天,具体qq群通知

拱墅区

小学品德兼职教研员和全体大组成员。

瓶窑片一年级道德与法治课堂教学研讨活动

11月16日 8:40开始上课,12:00结束

百丈小学

瓶窑片各校教研组长,一年级道德与法治任课教师1--2位

余杭片一年级道德与法治课堂教学研讨活动

11月17日 8:55开始上课,12:00结束

中泰小学

余杭片各校教研组长,一年级道德与法治任课教师1--2位

临平片一年级道德与法治课堂教学研讨活动

11月29日 8:55开始上课,下午3:00结束

乔司小学

临平片各校教研组长,一年级道德与法治任课教师1——2位

良渚、塘栖连片道德与法治课堂教学研讨活动

11月30日 9:00开始上课,12:00结束

良渚一小

良渚、塘栖片各校教研组长,一年级道德与法治任课教师1——2位

小学体育

余杭片小学体育教研活动

11月10日 8点30开始,下午2点结束

太炎小学南校区

余杭片所属小学专职体育教师参加

1.课堂教学提高体能研讨;2.上课教师:蓝星星(仓前小学)楼伟斌(太炎小学);3.教学内容:足球、篮球、快速跑、跳远任选一项,年级自定,准备教案25份

小学信息技术

余杭区小学信息技术骨干教师“送教下乡”活动

11月25日 上午9:00开始,下午15:00结束

云会中心小学

每校选派一名信息技术教师

教学示范课:育才实验小学 俞金华;瓶窑一小 赵少骏

小学地方校本课程

小学地方校本课程教学研讨活动

1129 上午9:00开始,下午15:00结束

云会中心小学

兼职教研员、大组成员,每校委派一名相关教师参加。

1.云会小学校本课程《小故事大能量》展示;2.星桥小学蒋海燕、瓶窑一小盛文杰地方课程展示。

中小学音乐

小学音乐“细读作品”课例展示研讨活动

11月03日 上午9点开始,下午3点结束

临平一小总校区

全区小学音乐教师

1.开课教师及内容:钟曦(临平一小)《校园小戏迷》,赵琰(双林小学)《京剧唱腔联奏》,准备详案一式70份。 2.开课教师课前准备说课。点评:吕婷(临平一小),王洪良(双林小学)

高中音乐鉴赏教学研讨活动

11月10日 上午9点开始,下午2点结束

塘栖中学

全区普高、职高音乐教师

1.塘栖中学文焕敏老师开课 2.杭州市高中音乐课堂教学评比案例交流

杭州市中小学音乐教学专业委员会年会

1123 上午8:10前报到

杭州市学军中学(文三路188号)

陆双绛(实验中学),施弘岚(仓前中学),王洁(临平一中),彭红英(运河中学),魏芳芳(塘栖二中),孙凌(塘二中),翁江萍(信达),董爱伟(良渚二中),吕婷(临平一小),应笑月(育才),张李君(育才),尤慧娣(实验),李燕华(实验),马宏全(星桥小学),丁历瑛(塘二小),莫琦瑛(塘二小),潘海强(良渚一小)

中小学美术

课改背景下的美术课程建设新探索专题报告会

11月04日 下午12点50分前报到,下午3点结束

实验小学

中小学美术兼职教研员、中小学美术大组成员、刘伟慧名师工作室成员及小学美术教师

着名美术特级教师朱敬东老师作讲座。

美术拓展课程教学研讨暨育才实验小学第五届“荷坛课堂“教学展示活动

11月15日 上午9点报到,下午3点结束

育才实验小学映荷校区

小学美术教师

1.育才实验小学2位美术教师上课; 2.着名美术特级教师朱国华作课堂点评及专题讲座。

中小学劳技

乾元小学低段七巧板校本化课程的实践探索

11月16日 下午13点开始,17点结束

乾元小学

塘栖一小周水湘、双林小学张晴、临平一小蒋建华、星桥一小朱红燕、仓前小学姚胜超、瓶窑一小张琪、北湖小学彭凯;

1.乾元小学王园园老师执教二年级《智力七巧板》;许佳萍老师执教二年级《奇迹创意:小车》; 2.兼职教研员予以点评; 3.大组成员交流小学劳技活动课程的开发与实施建议。

初中劳技“实践活动课”研讨活动

11月22日 上午9点开始,下午2点结束

崇贤中学

全区初中劳技教师

1.塘栖二中周晓芳、塘栖三中王征老师上课; 2.临平五中殳茵老师介绍DI国际比赛“田纳西之旅”; 3.与会教师研讨“新课改背景下,劳技实践活动课程的开发与实施”。 4.教研员总结。

余杭区中小学劳技教师优质课评比

11月30日 上午8点开始,下午五点结束

区教育局教研室

全区参评中小学劳技教师

每位参评教师送交优质课录像光盘一式6份;具体要求见已发文件通知。

综合实践

余杭——绍兴两地义教段综合实践教师交流活动

11月10日 9点20分开始

乔司小学

1.初中:徐建忠、吴成刚、王少炜、高瞻、蔡京青、徐红艳、黄玉燕、宗余卉、丰建霞、诸丽萍、范梅、徐建平;2.小学:何云荣、金杭梁、赵文娟、杨正刚、李小燕、胡杏萍、倪碧宏、王仁华、金鸿梅、黄铮刚、白家明、钱娜、顾亚利、陈韩娟、郑轶、郭建女、章春霞、盛忠琴、石建芳、楚亚婷、郎剑、曹志、薛小龙、梅淑敏、孙炜忠、计盼盼、阮世联、梅生华、骆芳英、钱建芳、朱佳劼

绍兴综合实践教师25人;开课:乔司小学顾亚利、郑轶,微报告:塘栖三中宗余卉、太炎中学黄玉燕

市小学综合实践活动和校本课程主题研讨活动

11月24日至11月25日 具体另行通知

建德市(具体另行通知)

另行通知

心理健康教育

余杭区初中心理健康教育课程研讨活动

11月02日 上午9:30分报到,下午3:30分结束

塘栖三中

初中各校心理辅导站站长、家庭教育指导站站长、心理健康教育专兼职教师

余杭区高中心理健康教育课程研讨活动

11月17日 上午9:30分报到,下午3:30分结束

商贸职高(社区学院)

心理健康教育大组成员、普高、职高各校心理辅导站站长、心理健康教育专兼职教师

余杭区小学心理健康教育课程研讨活动

11月22日 上午9:30分报到,下午3:30分结束

双林中心小学

小学各校心理辅导站站长、家庭教育指导站站长、心理健康教育专兼职教师

特殊教育

区特殊教育资源教室运作专题研讨活动

11月29日 上午9点开始,下午2点结束

良渚二小肇和校区

区各随班就读试点学校(幼儿园)已建或准备建资源教室的学校(幼儿园)首席资源教师

少先队活动

初中少先队活动课程研讨活动暨初中大队辅导员会议

11月08日 上午9:00分报到,下午3:00分结束

良渚第一中学

初中少先队大队辅导员