返回首页 | 加入收藏 | ag9.vip|官方
亚游集团娱乐|首页
5月份教研活动安排表
发布时间:2016-05-03 08:03:19 点击率:
学科活动名称活动时间活动地点参加对象备注






小学语文教学调研05月10日至05月11日 上午8点开始乔司小学

关注学生学习方式,聚焦语言文字运用05月12日 12日上午8点30分开始,12点结束东塘中心小学三白潭校区每校可派一名低中段语文教师参加主要内容 1。开课:二下《雷雨》(东塘老师)   三下《卖木雕的少年》(塘栖三小老师) 2。说课、评课及讲座(朱海华  教研员)
幼小衔接策略研讨活动05月18日 上午9点开始,下午2点结束实验小学2016秋(下学期)一年级新任语文教研组长或学校语文学科负责人(每校限一人参加)






小学数学杭州市:“扎实·智慧的数学课堂——数学实践性及延伸性课程的价值取向与教学策略”5月5日8:50杭州市天长小学(孝女路校区)小学数学大组成员及专兼职教研员
学校教育教学集中调研5月10日--11日乔司小学相关专兼职教研员
区小学数学教学年会5月19日上午9:00报到临平一小(总校区)各中心小学限派1--2位教师参加
关注学科本质 提升思维能力5月24日上午9:30报到塘栖三小(朱家角校区)各中心小学限派1位教师参加
追求扎实·智慧的有效课堂5月27日上午8:30前报到临平二小各中心小学限派1--2位教师参加






小学科学小学科学学科带头人共同体成员课堂教学调研活动05月05日 上午9点开始,下午3点结束云会小学小学科学学科带头人共同体成员、云会小学科学老师
区假日杯小学科学实验操作技能竞赛05月18日 下午12点30分开始到学区内指定的一所小学(具体见补充通知)每校一个实验小组,提前一天(17日)通知参赛学校
杭州市小学科学青年骨干教师研修班课堂教学研讨活动05月24日至05月25日 24日中午12点30分开始,25日下午3点结束星桥小学吴中君、朱曹奇、许霞玲、李弋娜、姚珺、徐琳、王亚儿、周祺斌 许佳英 朱丹婷、沈建锋 丁慧姣、林洁静、朱建英、翁慧萍、陈慧捷、毛黎龙、曹淑云、叶祺、梅淑敏 李玉娟 许晓丽、姚清平 张菊芳、戚振中、陈燕燕、欧小燕、姚红,教龄3年以内的专职青年科学老师。






小学品德余杭学区小学品德课堂“引导学生自主学习”研讨活动05月05日 8:10开始,12:00结束舟枕小学余杭学区各校2位品德老师余杭区小学品德学带头人白建银送教
瓶窑学区小学品德课堂“引导学生自主学习”研讨活动05月11日 上午8:30开始,12:00结束瓶窑一小瓶窑学区各校2位品德老师余杭区小学品德学科带头人王爱媛送教
余杭区小学品德课堂“引导学生自主学习”暨杭州市教坛新秀课堂教学展示研讨活动05月12日 上午8:30开始,下午2:00结束塘栖三小荣获余杭区小学品德学科教坛新秀、骨干教师荣誉的品德老师杭州市教坛新秀:塘栖三小的曹燕老师,临平二小的马燕老师;小林小学的杨国英老师,课堂教学展示。金成外国语小学王爱媛讲座
塘栖、良渚连片小学品德课堂“引导学生自主学习”研讨活动05月17日 上午8:30开始,下午2:00结束东塘小学三白潭校区塘栖、良渚学区各校2位品德教师余杭区学科带头人白建银送教






小学小班化教育余杭区小学小班化课堂教学研讨活动05月04日 上午8:30开始,12:00结束长乐小学余杭区小学小班化试点学校的教务主任和教学骨干1位。活动中,语文、数学、科学、美术各开设1堂研讨课。
余杭区小学小班化课堂教学研讨活动05月26日 上午9:20开始,时间一天。塘南中心小学余杭区小学小班化试点学校各派2位老师。活动中,语文、数学、少先队中队活动课各开设1堂研讨课






中小学音乐小学音乐教师教材歌曲演唱交流活动05月25日 上午8:45开始天长世纪小学全区小学音乐教师1.活动形式:每所小学上报一个节目,表演人员为专职音乐教师,形式不限(独唱、重唱、组唱、表演唱均可),自备伴奏音乐或自带钢伴。 2.演唱内容:人音版小学音乐教材中的必唱歌曲(不含欣赏曲)。 3.请于5月16日前将节目报至天长世纪小学桂平老师,如需使用钢琴,请同时告知。
初中音乐教师教材歌曲演唱交流活动05月26日 上午9:00开始临平三中全区初中、高中音乐教师1.活动形式:每所初中上报一个节目,表演人员为在职音乐教师,形式不限(独唱、重唱、组唱、表演唱均可),自备伴奏音乐或自带钢伴。 2.演唱内容:人音版初中音乐教材中的必唱歌曲(不含欣赏曲)。 3.请于5月16日前将节目报至临平三中郑云老师,如需使用钢琴,请同时告知。 4.高中音乐教师参加观摩。






美术初中美术拓展课程教学研讨05月04日 上午9点开始,下午2点结束 临平五中中小学美术兼职教研员、中小学美术大组成员。
杭州市初中美术拓展课程教学研讨活动05月09日 5月9日上午10:00报到杭州市三墩中学 (杭州市三墩镇振华路9号)部分美术教师参加人员:绿城育华亲亲学-林碧玉;临平一中-钱凌;临平五中-林垟垟;安吉路良渚实验学校-吕娜;绿城桃花源学校-吴晓云;太炎中学-吴斌;乔司中学-吴霜;运河中学-姜震;英才实验学校-陈子凡;中泰中学-郑经潮。
杭州市初中美术拓展课程教学研讨活动05月10日 上午8点开始,下午3点30结束 杭州市三墩中学 (杭州市三墩镇振华路9号)部分初中美术教师参加人员:绿城育华亲亲学-林碧玉;临平一中-钱凌;临平五中-林垟垟;安吉路良渚实验学校-吕娜;绿城桃花源学校-吴晓云;太炎中学-吴斌;乔司中学-吴霜;运河中学-姜震;英才实验学校-陈子凡;中泰中学-郑经潮。
杭州市初中美术拓展课程教学研讨活动05月11日 上午8点开始,下午3点结束 杭州市三墩中学 (杭州市三墩镇振华路9号)部分初中美术教师参加人员:绿城育华亲亲学-林碧玉;临平一中-钱凌;临平五中-林垟垟;安吉路良渚实验学校-吕娜;绿城桃花源学校-吴晓云;太炎中学-吴斌;乔司中学-吴霜;运河中学-姜震;英才实验学校-陈子凡;中泰中学-郑经潮。
小学美术教师写生活动05月19日 上午8点30分开始,下午3点30分结束 瓶窑中学小学美术教师
中学美术教师写生活动05月20日 上午8点30分开始,下午3点30分结束 瓶窑中学高中、初中美术教师
"玩转色彩,畅游童画世界“小学美术教学研讨活动05月26日 上午8点30分开始,下午3点结束临平二小小学美术教师及中小学美术兼职教研员、中小学美术大组成员。2节美术课、杭州市美术教研员专题讲座。






中小学劳技临平片小学劳技“微课应用”教学研讨活动05月16日 上午9点开始,下午3点结束星桥小学临平片每校1位以上劳技兼课教师1.星桥小学:王铭老师执教《风筝的设计与制作》;  2.亭趾小学:曹良《纸质收纳盒的设计与制作》;  3.临平一小:李霞《漂亮的相框》; 4.星桥小学:朱红燕老师主持会议、讲座。 5.临平一小:滕敏霞讲座。
小学瓶窑学区“基于学生体验学习的劳技教学”主题研讨活动05月24日 上午8点30分开始,下午2点结束潘板小学瓶窑学区兼任劳技教学的老师每校1名1.潘板小学孙炜忠、瓶窑一小张琪老师上课; 2.任课教师围绕“新课改要求”,研讨劳技教学新思路; 3.张晴教研员点评指导。
余杭区初中教坛新秀、骨干教师“基于学生体验学习的劳技教学展示课”05月26日 上午9点开始,下午3点结束黄湖中学全区初中劳技教师1.黄湖中学张东东、太炎中学路春上课; 2.听课教师结合新课改要求,探讨教学新思路; 3.教研员作点评,指导拓展性课程的开发与实施。






信息技术2016浙江省高中信息技术 “疑难问题解决”专题研训活动05月09日至05月11日 9日上午报到,11日下午返程象山石浦周晖(教研室)、劳立颖(余高)详细通知见“浙江教研网”
杭州市初中信息技术优质课评比05月18日至05月19日 18日下午1点前报到,19日下午结束保叔塔实验学校参评教师:张钧秋(运河),观摩教师:王洋(临平五中)、姚杰(临平一中)、钱东方(塘二中)、洪慧(良渚二中)、王恩(瓶窑一中)、沈波(太炎中学)详细通知见“杭州教研网”
区初中信息技术课堂教学研讨活动05月24日 24日上午9点开始,下午3点结束崇贤中学全体初中信息技术任课教师公开课:金莹钰(崇贤)、叶瑜(五常)
小学信息技术学科带头人“送教下乡”活动0525 25日上午9点报到,下午3点结束彭公中心小学各小学派1~2位信息技术教师参加展示课:王剑刚(良渚二小)、姚文忠(塘栖一小)
区“假日杯”中小学生虚拟机器人竞赛0527日下午1点开始临平职高各中小学校报名截止515






综合实践余杭萧山两区综合实践教师观摩交流活动05月20日 9点20分开始瓶窑一中萧山区综合实践教师50人瓶窑一中吴成刚、径山中学诸丽萍开课






综合实践、地方与校本课程市初中综合实践活动、地方和校本课程教学研讨活动05月12日至05月13日 12日11点前报到下沙文海实验学校临平三中王少炜、中泰中学高瞻、塘栖三中宗余卉、瓶窑一中吴成刚、太炎中学黄玉燕、临平五中王红蕾、临平五中徐孙婷、乔司中学裘燕12日11点前报到地点:下沙歌江维嘉大酒店(开发区27号大街301号);活动开始时间:13:30分
杭州市小学地方课程优质课展示0517日至0519 
参评教师和评委老师请于517日下午1700前报到。19日傍晚结束。

活动地点:桐庐县春江小学(桐庐城南街道育才路18号)。
崇贤一小郭芳
教研室冯建明
报到和住宿地点:桐庐开元名都大酒店(桐庐镇白云源路999号)。
余杭区小学校本课程研讨展示活动2016525日上午8:50前报到9:00正式开始余杭区双林小学余杭区小学地方、校本课程大组成员;区内各小学派1名校本课程负责人或相关教师参加余杭区临平街道星光街3号桥南






中小学心理健康教育余杭区初中心理健康教育课程研讨活动05月17日 上午9:30分报到,下午3:30分结束余杭区仓前中学初中各校心理辅导站站长、家庭教育指导站站长、心理健康教育专兼职教师
余杭区高中心理健康教育课程暨生涯规划辅导研讨活动05月26日 上午9:00报到,下午3:00结束余杭区第二高级中学高中各校心理健康专职教师、高中各校生涯规划辅导员和负责人






特殊教育区特殊教育随班就读试点学校(幼儿园)课堂教学专题研讨活动05月26日 上午9点开始,下午3点结束闲林小学和睦校区区特教大组成员、各试点学校(幼儿园)特教教研组长






少先队活动余杭区小学少先队活动课程研讨活动05月19日 上午9:15分报到,下午3:00结束余杭区舟枕小学少先队活动大组成员,各小学一名少先队大队辅导员请各小学指派一名大队辅导员参与本次研讨活动
余杭区初中少先队活动课程研讨活动05月31日 上午9:30分报到,下午3:30分结束余杭区临平五中各初中学校少先队大队辅导员一名,少先队活动大组成员